Добро пожаловать, гость!
Пользователь:
Пароль:
регистрация / Забыли пароль?




 



поиск

опрос
Какая у вас скорость интернета ?

меньше чем 128 Кбит/c
от 128Кбит/c до 512Кбит/c
от 512 Кбит/c до 1 Мбит/c
от 1 Мбит/c до 3 Мбит/c
от 3 Мбит/c до 5 Мбит/c
от 5 Мбит/c до 10 Мбит/c
от 10 Мбит/c до 15 Мбит/c
от 15 Мбит/c и более

Статей в базе: 593
Комментариев: 27
Изображений в базе: 72






Рецепты для лечения болезней рыб

Рецепты для лечения болезней рыб


  Общими условиями для применения всех рецептов являются: раствор без осадка, температура ванны на 1-2° выше той, в которой находились рыбы до лечения, аэрация, одноразовое использование раствора, прикрытие ванны стеклом. В тех случаях, когда лечение производится в отдельном сосуде, между ваннами рыбу держат также в отдельной емкости.

  I. 1, 5%-ный раствор поваренной соли (половина столовой ложки на 1 л воды). 10-12-часовая (ежедневная) ванна в отдельном сосуде до полного излечения.

  1-а. 2, 5%-ный раствор поваренной соли (немного меньше столовой ложки на 1 л воды). Кратковременная (15- 38 мин.) ванна в отдельном сосуде с перерывом в 5-7 дней до полного излечения. Переносимость раствора проверить на 1-2 рыбках.
1-б. 3%-ный раствор поваренной соли (полная столовая ложка на 1 л воды). Кратковременная (20 мин.) ванна в отдельном сосуде с перерывами в 12 часов до полного излечения.
1-в. 4, 5%-ный раствор поваренной соли (полторы столовой ложки на 1 л воды). Кратковременная (5 мин.) ванна в отдельном сосуде до полного излечения.

II. Раствор перманганата калия (марганцовка) - 0, 01 г на 1 л воды (негусторозовый цвет, 30 мин.) с перерывом в 12 час., в отдельном сосуде до полного излечения.

III. Лечение в аквариуме трипофлавином - 0, 6 г на 100 л воды (зеленоватый фосфоресцирующий раствор). Для небольших аквариумов цвет определяется на глаз. В полстакане воды растворяется самое незначительное количество порошка, полученную ярко-зеленую жидкость вливают в аквариум небольшими порциями, постоянно размешивая. Перенасыщенный раствор имеет темно-коричневый цвет, насыщенный - ярко-зеленый. Препарат действует только на свету в течение 12-14 суток. Применение угольного фильтра противопоказано. Температура воды во время лечения 24-26°. После лечения вода не меняется.

III-a. Раствор трипофлавина - 0, 02 г на 1 л воды (ярко-зеленый цвет) в течение 15-20 мин. с перерывом в 12 час. в отдельном сосуде до полного излечения.

IV. Антибиотик - бициллин-5, расфасованный во флаконы по 1 500 000 ЕД. Плохо растворяясь в воде, он образует суспензию, действует только в темноте, с особым эффектом - в первые два часа, на свету разлагается. 500 000 ЕД (во всех случаях содержимое флакона делится на глаз) можно обработать 100-литровый аквариум. Для меньших емкостей доза соответственно рассчитывается. Разводят препарат в стакане воды, температура которой (строго!) 28°. Образовавшуюся суспензию сразу же вливают в аквариум, где равномерно размешивают по всей емкости, этому способствует аэрация и механический фильтр. Установленная доза каждый раз заготавливается заново. Лечение ежедневное, в течение шести дней. Перед началом лечения грунт аквариума очищается от грязи, отмершие части растений удаляются. Во время лечения температура воды поддерживается на уровне 24-26°, так как более низкая или высокая задерживает на неопределенный срок выход паразитов в воду. Кормят рыб только живым кормом за два часа до лечения или через такое же время после него. Производить лечение рыб можно с двухмесячного возраста.

V. Основной раствор медного купороса - 1 г медного купороса на 1 л воды, от него берется 1, 5 мл на 1 л воды. Содержание в отдельной емкости от 3 до 10 дней. Если не поможет, то, сменив раствор, процедуру повторить.

VI. Температуру воды в аквариуме с больными рыбами постепенно повышают до 30-31°С и поддерживают на таком уровне 5-8 дней при постоянной аэрации. Снижение температуры также постепенное.

VII. 2%-ный раствор лизола. Лечение - погружение рыбы на 5-15 сек. ежедневно до излечения.

VIII. Акварол, 2 г вещества на 25 л воды, 30-минутная ванна через каждые 3 дня.

IX. Метиленовый синий - 3 мл 1%-ного водного раствора на 10 л воды. Лечение - длительная (3-5 дней) ванна в отдельном сосуде. Температура воды 24-26°.

X. Лечение вне емкости. Быстрое снятие паразитов пинцетом или волосяной кисточкой.

XI. Лечение вне емкости. Быстрое снятие паразитов пинцетом, предварительно смазанным скипидаром. Места повреждений смазываются легким раствором перманганата калия.

XII. Английская соль. Очищение кишечника в отдельной емкости: щепоть соли подбрасывают к морде рыбы. Затем 7-10 дней держат рыбу на голодном пайке (1-2 мотыля в день).

XIII. Трипофлавин или риванол - 1 г на 500 л воды с одновременным повышением ее температуры до 26°, кратковременная ванна (30 мин.) через каждые 3 дня.

Просмотров: 1663








Оцените Статью:

Рейтинг:

Комментарии к этой статье:

Добавить Ваш комментарий:


Введите сумму с картинки*



Copyright© 2009 Создание сайтов в Молдове
Hosted by IstiHosting