Добро пожаловать, гость!
Пользователь:
Пароль:
регистрация / Забыли пароль?




 



поиск

опрос
Какая у вас скорость интернета ?

меньше чем 128 Кбит/c
от 128Кбит/c до 512Кбит/c
от 512 Кбит/c до 1 Мбит/c
от 1 Мбит/c до 3 Мбит/c
от 3 Мбит/c до 5 Мбит/c
от 5 Мбит/c до 10 Мбит/c
от 10 Мбит/c до 15 Мбит/c
от 15 Мбит/c и более

Статей в базе: 593
Комментариев: 27
Изображений в базе: 72






Cписок симптомов различных заболеваний

Cписок симптомов различных заболеваний

  Организм рыб, как и организмы всех остальных живых существ, обладает определенной силой сопротивления возбудителям болезней, например, паразитам. Но если по каким-то причинам рыба ослаблена или, наоборот, возбудители болезней в связи с какими-то обстоятельствами окрепли, то может проявиться болезнь.

  Предупредить болезни рыб, как и всегда, лучше, чем добавлять в воду химикалии, даже контролируя (более или менее) этот процесс. В аквариумистике не стоит работать по принципу лейки для полива цветов! Вы же не станете глотать лекарства, если у вас болен сосед или кто-то в семье? А вот в аквариумистике часто получается так, что все обитатели домашнего водоема постоянно находятся под воздействием лекарственных препаратов (чаще всего - антибиотиков!), и только потому, что какая-нибудь одна рыба кажется нездоровой. Что ж, рыбы ведь говорить не умеют...

  Вот один из примеров. При подозрении на бактериальное воспаление после укуса в воду “для профилактики” часто добавляют антибактериальные средства (а ведь их можно использовать только в отдельном резервуаре). Да, при этом погибают бактерии, возбуждающие, возможно, воспалительный процесс. Но одновременно уничтожаются и все другие бактерии - содержащиеся в грунте, или, например, те, что участвуют в так называемой нитрификации (окислении аммиака через нитриты в нитраты).

  Самый лучший и самый действенный способ избежать болезни - следить за биологической чистотой, за правильной температурой и показателями воды. Заполните аквариум грунтом, посадите растения, но подождите неделю-дру-гую (!) и не запускайте в него рыб, пока в почве и в фильтре не образуется достаточное количество бактерий, преобразующих вредные вещества. Без развитой бактериальной фауны в аквариуме быстро увеличивается концентрация ядов (аммиак, нитриты); понемногу удалить их можно частичной заменой воды. Одновременно надо постоянно проверять содержание нитритов в воде. Свежая вода должна перемешиваться (!) в аквариуме, чтобы поглотить как можно больше кислорода. Если, несмотря на тщательное следование этим советам, ваши рыбы заболевают, то для начала нужно серьезно исследовать симптомы. Терапевтическое вмешательство возможно лишь тогда, когда будет поставлен диагноз.Специальные таблицы содержат информацию о наиболее распространенных болезнях рыб, об их симптомах и методах лечения.

Название болезни Причина Терапия
Водянка, ерошение чешуи Вызванное pseudomona punctata разрушение печени. Из-за проникновения воды в полость живота - оттопыривание чешуи. Лечение невозможно; попытаться можно только сделать ванну вне акариума (!): 80 мг/л Chloramphenicol.
Воспаление или инфекция кишечника Может быть побочным явлением спиронуклеоза; тогда лечить, как эту болезнь. В зависимости от причины.
Простуда Обусловлена резкой сменой температуры или слишком холодной водой. Содержание в отдельном резервуаре: медленно повысить температуру на 4-5° С; через восемь дней постепенно снижать ее в течение восьми дней до температуры аквариума.
Туберкулез рыб Вызванная микробактериями (Myobacterium piscium) узловатость. Болезнь протекает медленно; не заразна. Выловить заболевших рыб и уничтожить. Лечение невозможно. Более сильные рыбы могут незаметно перенести инфекцию.
Плавниковая гниль Поражение и отпадение плавников, вызванное ухудшением воды. В качестве первой помощи: смена воды! Лечение средствами Ektozon, Exrapid (по указаниям изготовителя) или отдельные длительные ванны: а) трипафлавин (10 мг/л) или б) Chloramphenicol (6 - 8 мг/л); а) в течение многих дней, б) через восемь часов.
Газовая эмболия Образование пузырьков воздуха под кожей и в кровеносных сосудах из-за перенасыщения кислородом (редко) или давления воды, заполняющей аквариум (при смене воды). Предупредить эту болезнь проще, чем лечить! Заполнять аквариум только отстоявшейся водой. В случае болезни сильно аэрировать аквариумную воду, чтобы снять избыточное давление.
Глюгеоз Возбудитель - микроспоридия Glugea pseudotumefaciens; поражает прежде всего яичники (особенно у Brachydanio rerio), но также и другие внутренние органы. Лечение невозможно! Если установлено, что рыбы больны этой болезнью, их надо выловить и уничтожить.
Ихтиободоз (костиоз) Поражение ослабляющими паразитами (Chilodonella, Costia, Trichodina Cyclochaeta); может распространяться как инфекция. Отдельные (!) ванночки с трипофлавином (см. плавниковая гниль) или непродолжительные ванночки с поваренной солью (10-15 г/л) через 20 минут при повышении температуры на 2-3° С.
Ихтиоспо-ридиоз (ихтиофоноз) Вызываемая грибом-фикомицетом Ichthyosporidiurn hoferi и легко распространяющаяся инфекция. Поражает преимущественно внутренние органы. Если установлено это заболевание, лечение невозможно.
Ихтиофтириаз Известнейшая из болезней рыб, вызывается равноресничной инфузорией Ichthyophthirius multifilius, которая живет под кожей рыб. Лечение длительными ваннами в аквариуме! В специализированных магазинах есть лекарственные средства. Они чаще всего содержат красящие вещества. Будьте осторожны: растения в аквариуме не переносят некоторые препараты.
Карпоед Паразит, формой напоминающий чечевицу; виден невооруженным взглядом. Желто-зеленая окраска с темными точечками. Если выловить рыбу из аквариума, ротовый аппарат вши отпадает; его можно удалить промыванием кисточкой.
Щелочная болезнь Болезнь бывает обусловлена высоким показателем рН, а также сильным солнечным облучением или малым содержанием извести в воде, которая не способна связывать углекислоту. Постоянно проводить частичную смену воды или переместить рыб в другой аквариум. Впоследствии следить за правильностью показателя рН. При добавлении CO2, если это делается правильно, болезнь наступить не может.
Лимфоцистис Вирусное заболевание, которому особенно подвержены карликовые цихлиды и макроподы; легко передается. Если поражены плавники, их можно (неглубоко) срезать. Если болезнь переходит на туловище, дальнейшее лечение невозможно. Рыбу надо выловить и уничтожить.
Неоновая болезнь Возбудитель болезни называется Plistophora hyphessobryconis; паразитирует в мышцах рыб, образуя споры. Болезнь может распространиться как эпидемия (это хорошо знают импортеры). Лечение невозможно: за рыбами нужно внимательно наблюдать, зараженных особей немедленно вылавливать и уничтожать.
Оодиниоз; бархатная болезнь Заболевание вызывает  Oodinium pillularis, жгутиковая инфузория; симптомы те же, что при  ихтиофтириазе. Лекарственное средство - “Exrapid”; отдельные непродолжительные ванны в растворе поваренной соли (10-15 г/л) на 20 минут или погружение в сачке (25 г/л) на 10-20 секунд.
Поражение паразитами Возбудители: Chilodonella, Costia, Trichodina, (Cyclochaeta), жаберные черви, Dactylogyrus, Gyrodactylus и Monocoelium Neodactylogyrus и др. См. также “Ихтиободоз (костиоз)”. При поражении жаберными паразитами - средство “Gyrotox” (в зоомагазине), согласно инструкции. Возможны короткие ванны в растворе поваренной соли (повторять через несколько дней).
Сапролегниоз Органические загрязнения (трупы рыб, остатки корма и т.п.). Чаще всего на пораженных местах (открытые раны) появляется плесень, вызванная грибковым заболеванием. Смазывать препаратом против гриба или плесени; возможные непродолжительные ванны в марганцовке (1 г /100 л), 20 - 30 минут.
Воспаление плавательного пузыря Может быть сопутствующим явлением при водянке или последствием переохлаждения. В зависимости от причины; см. “Водянка” и “Простуда”.
Спиронуклеоз Чаще всего этот жгутиконосец завозится вместе с рыбами из Восточной Азии. Поражает обычно дискусов (беловатые нитевидные экскременты). Встречается и у других цихлид. Конечная стадия: отверстия в голове. Специальные препараты с метронизадолом (например, “Clont”) продаются по рецепту. В зоомагазине можно купить “Нехаех”. Таблетку первого из названных препаратов нужно растворить примерно в 60 л воды; 4-дневный курс лечения в аквариуме. Второй препарат использовать согласно инструкции. Рекомендуются профилактические курсы (2 раза в год). В аптеках продается также метронизадол ВР 80, расфасованный в пузырьки по 10 г. В отличие от препарата “Clont” - это чистое вещество без наполнителей, оттого его цена выше. (Дозировка: 4 мг на литр аквариумной воды.)
Отравления Следует установить причину. Работали ли вы в последнее время над аквариумом и его оформлением? Использовали ли химикалии? Распыляли ли в помещении препараты против насекомых? Возможно ли отравление аммиаком или нитритами? Если причина обнаружена, нужно ликвидировать ее и тем самым отравление. В случае сомнения рекомендуется постепенно, небольшими порциями сменить воду.
Запоры Причина чаще всего в однообразии питания; бывает следствием простуды. Оптимальный уход и забота при разнообразии питания: живой и свежезамороженный корм (животный белок).

Просмотров: 3538








Оцените Статью:

Рейтинг:

Комментарии к этой статье:

Добавить Ваш комментарий:


Введите сумму с картинки*



Copyright© 2009 Создание сайтов в Молдове
Hosted by IstiHosting